Unter dem Vorsitz von Studiendirektor Alfons Bölte haben über 240 Schülerinnen und Schüler in den letzten Tagen ihre Abschlusszeugnisse erhalten und sind somit umfassend für ihre berufliche Zukunft in der Wirtschaft oder an der Universität qualifiziert. In zahlreichen Reden wurden die Schülerinnen und Schüler aufgefordert, ihren weiteren Lebensweg  mit Selbstvertrauen in die eigene Hand zu nehmen.

Studiendirektor Alfons Böte gab den Schülerinnen und Schülern drei Wünsche für die Zukunft mit auf dem Weg. „Bleiben Sie flexibel, bleiben Sie sich selbst und bekennen Sie Farbe.“

Gastredner Michael Kubat, Wirtschaftsförderung der Stadt Büren, forderte die Schülerinnen und Schüler in seiner Rede auf, die Chancen im Leben zu nutzen, um aufzuzeigen, dass Sie alle etwas ganz besonderes seien. „Nutzen Sie Ihre Chance, die Netzwerke die Sie haben, um für sich das Optimum herauszuholen. Mit der Prüfungen haben Sie bereits ein Fundament für die Zukunft gelegt.“

Für die Berufsschule sprach Frank Simmchen, als Vertreter der Ausbildungsbetriebe. Er zeigte anhand seines eigenen Werdeganges die Möglichkeiten der beruflichen Entwicklung auf. „Es stehen Ihnen Türen und Tore offen, nutzen Sie es. Veränderungen bringen Chancen mit sich. Haben Sie Mut Entscheidungen zu treffen.“

Das Ludwig-Erhard-Berufskolleg gratuliert allen erfolgreichen Absolventen: 

Schulstandort Paderborn:

Absolventen der Höheren Handelsschule (schulischer Teil der Fachhochschulreife) 

HH2a (Klassenlehrer Florian Ziemer)

Malena Bittermann, Berke Cagliusta, Helena Dschejranjan, Monika Dück, Janik Fahney, Julian Finke, Steffen Hennemeier, Emely Matzke, Zakaria Menasra, Nicolas Müter, Lukas Schäfers, Katrin Weber,

HH2b (Klassenlehrer Daniel Militzer)

Furkan Akbas, Francis Paul Buchholz, Valerie Delija, Ridvan Dural, Lena Erhardt, Sarah Griskewitz, Lea Heinrichsmeier, Bastian Jurkovic,  Miriam Klassen,  Ruben Meyer, Matthias Prinz,  Agnes Wolf,  Nico Wüseke, Ali Cem Yildirim, 

HH2c (Klassenlehrer Heiko Schmidt)

Malte Albert, Glen Dodds, Christina Iltner, Alina Janzen, Vincent Kamin, Niklas Kröger, Eric Naumann, Fabian Rüb, Tobias Schäfer, Marvin Sprenger, René Sukatsch, Nesrin Tasdöner, Ria Wüstner,

HH2d (Klassenlehrer Elmar Lüke)

Kevin Ebert, Jann Goeke, Juliane Göke, Sandra Griskewitz, Pascal Hesse, Jacqueline Kröger, Kevin Lang, Franceska Maj, Liana Miroyan, Laurenz-Valentin Otto, Selin Paralici, Michaela Plaß, Lea Renneke, Zaim Shapeshi,

HH2e (Klassenlehrerin Claudia Raulfs)

Timo Gerwin, Anika Hartmann, Kevin Helle, Jana Henke, Saskia Hoischen, Jan-Michel Jürgens, Torben Mikus, Luca Perria, Tim Quickstern, Marius Siemensmeyer, Svenja Simon, Jana Marina Timmerberg, Katharina Tölle, Martin Tucholke, Tobias Walter,

Absolventen der Kaufmännischen Assistenten (Fachhochschulreife / staatlicher Berufsabschluss)

KA3a (Klassenlehrer Martin Panke)

Alicia Busche, Vincent Ewers, Matthias Gerliz, Vanessa Gerzen, Selina Kamp, Darvin Welslau, Sebastian Bietau, Svenja Bietau, Jan Even, Florian Gähler, Leon Hering, Lars Kämper, Maximilian Kleindopp, Nikolas Mennemeier, Lars Scherf, Sebastian Schulze, Sebastian Sendermann, Patrick Sprenger, Sabrina Thiele,

KB3a (Klassenlehrer Ulrich Wildfang)

Lara Isabel Brandes, Anna-Marie Fischer, Edgard Freitag, Lisa Sophie Geilhorn, Adrian Hensing, Tristan Hensing, Tim Klöpper, Moritz Köhler, Derya Özdogru, Janet Walla, Pascal Wierdanek,

Absolventen der Handelsschule (Fachoberschulreife)

HS1a (Klassenlehrerin Elke Schubert)

Aylin Aslan, Cathlyn Geiger, Daniel Khajo, Yasin Kocan, Dennis Makowski, Linda Nergiz, Chantal Novak, Waldemar Rupp, Tobias Schnitzmeier, Caroline Vasilev, Joshua Westphalen,

HS1b (Klassenlehrerin Martina Dunschen)

Jacqueline Christin Gleichmar, Jason Holloway, Melike Kayhan, Sebastian Krawinkel, Luisa Kroll, Kevin Kurganskich, Erik Meier, Bahus Mustafa, Alexander Popko, Jannis Scherer, Michelle Schleuter,

HS1c (Klassenlehrerin Petra Schmidt)

Meryem Akan, Jasmin Assmann, Sarah Boubakeur, David Davtjan, Emral Dikbayir, Marcel Hirschberg, Kevin Kemper, Ali Khalife, Nicole Krause, Mirco Lukei, Diana Markov, Lucas-Maximilian Nold, Marius Ochsenfarth, Jenny Wisniewski,

 

Einjährige Berufsfachschule (Hauptschulabschluss nach Klasse 10)

BF1a (Klassenlehrerin Helga Kremer)

Noah Gabriel Gök, Emanuela Hübert, Sarah Jostmeier, Stefan Leinkenjost, Mirco Nolte, Denise Pairam, Marvin Redekop, Jan Sänger, Jasmin Schulz,

 

Schulstandort Büren:

Absolventen der Höheren Handelsschule (schulischer Teil der Fachhochschulreife)

HH2k (Klassenlehrerin Claudia Simon)

Nicole Baganez, Hendrik Bonke, Theeraphong Brusinsky, Nadja Bunte, Jessica Enbrecht, Marc Gudermann, Stefan Hartmann, Kathrin Hoffknecht, Dana Loer, Alberto Miller, Michael Oberst, Arthur Renner, Laurine Schmidtmeier, Dimitrij Schröder, Kim Lara Stember, Christian Vogel, Laura Voß

HH2l (Klassenlehrer Peter Hölscher)

Thanakorn Boontha, Jaqueline Drolshagen, Thomas Frick, Astrid Heinen, Niklas Hesse, Alina Kaup, Fabian Kaup, Marko Kostic, Benedikt Lesen, Tim André Ottersbach, Marc Pauli, Annalena Schröder, Jessica Schulteis, David Schütte, Marie Steiner, Franziska Timpe

HH2m (Klassenlehrer Christoph Springer)

Gideon Asmuth, Hendrik Augustin, Max Betigheimer, Nelli Cebotarev, Lukas Kleinemeier, Moritz Knies, Tobias Lücking, Johanna Lüke, Alexander Nelin, Miriam Roggel, Philipp Schütte, Frank Stümmler, Nelly Thiessen, Jana Weber, Lukas Wiedemann

HH2n (Klassenlehrer Andreas Lohse)

Jannis Bohnenkamp, Vinzenz Bökenföhr, Laura Danne, Nils Fischer, Elena Gerzen, Stephanie Hölscher, Fabian Kleine, Lisa Kristen, Theresa Menze, Tobias Pohl, Sebastian Potthoff, Quentin Schäfer, Melinda Schieke, Luca Schulte, Patrick Schulte, Lea Schumacher, Oliver Stoll, Leon Wildfang

Absolventen der Handelsschule (Fachoberschulreife)

HS1k (Klassenlehrer Peter Hoffmann)

Sarah Biedermann, Dennis Bosankic, Richard Dück, Tim Lucas Günther, Fabienne Hesse, Maximilian Kaupmann, Maximilian Klocke, Violetta Metzler, Marvin Meurer, Katrin Nocke, Christina Rot, Linda Rot, Marcel Scharrig, Joel Stolte, Justin Stryczek, Martin Wagner

HS1l (Klassenlehrer Lazgin Kurt)

Özlem Ay, Justine Dorneau, Artur Dutenhöfner, Berkay Ersavas, Mike Gunko, Andreas Matis, Anastasija Milenina, Anita Penner, Hendrik Joel Rozek, Kevin Schäfermeyer, Richard Schaya, Alexander Wagner, Nicole Werbach, Henrik Wulf

 

Die besten Absolventen der Berufsschule:

Verkäufer/in: Alina Brandt; Toys R’Us, Inga Vogel, Helena Vogel (Büren)

Kaufleute im Einzelhandel: Vera Hillebrand, Peek und Cloppenburg, Sergej Vasilev, Maxim Bese (Büren)

Fachkraft für Lagerlogistik: Cornelia Heumer, Aqua Comfort GmbH

Fachlagerist: Juri Hamm, SBH West GmbH

Kaufmann im Groß- und Außenhandel: Patrizia Brune, Philos GmbH & Co. KG

Automobilkaufmann: Norina Duzella, Autohaus Heinrich Rosier GmbH & Co.KG

IT-Systemkaufmann: Friederike Frin IT3a

Speditionskauffrau/-mann: Roland Seewald, Massong KG

2017 06 03 Berufsschule Beste2017 Kopie

 (v.l.) Hans-Bernd Janzen (stellv. Landrat Paderborn); Jürgen Behlke (IHK Paderborn), Norina Duzella Frank Simmchen (P&C), Vera Hillebrand, Cornelia Heumer, Patrizia Brune, Friederike Frin,  Juri Hamm, Petra Müller (LEBK), Kommissarischer Schulleiter Alfons Bölte (es fehlen: Alina Brandt, Roland Seewald)

 P1011172P1011174P1011176P1011179P1011181HH2kHH2lHH2mHH2nP1011183P1011185P1011187P1011158P1011163P1011167P1011169HS1kHS1lBroer1Ehmke1 EH3Filmar1Heidenreich1Koch1Manns2Maresch1Müller1Rohde1SchmidtH1SchmidtP1Volmari1Wolff1